Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МКС сможет работать и без России, - директор NASA

МКС сможет работать и без России, - директор NASA
Директор американского космического агентства (NASA) Чарльз Болден заявил, что если Россия откажется от Международной космической станции (МКС), то этот отказ не прекратит существование космической станции.

Директор NASA Чарльз Болден заявил, что Международная космическая станция (МКС) сможет продолжить свою работу и без участия России, сообщает Associated Press.

"Даже если Россия откажется от МКС, ее участие не является необходимым условием существования космической станции. МКС совместно управляют США, Россия, Япония, Евросоюз и Канада", - отметил Болден.

По его словам, NASA ожидает, что в 2017 году астронавтов начнут запускать и частные компании.

"Нет ни одного партнера, который в одиночку может прекратить работу Международной космической станции", - отметил Болден.

Таким образом глава NASA ответил на заявление российского вице-премьера Дмитрия Рогозина о том, что после 2020 года направит свои средства на новые, более перспективные космические проекты, чем МКС, тем более что через санкции США проявили себя как ненадежный партнер.

ЧИТАЙТЕ: Германия заблокировала экспорт военной продукции в Россию

Напомним, после объявления Белым домом санкций против России из-за ее агрессии в Украине вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что после 2020 года Россия не планирует использовать МКС и американская часть в Международной космической станции не сможет функционировать без участия России.

Кроме этого, он заявил, что Россия не желает осуществлять высокотехнологичные проекты с "ненадежным партнером, который все политизирует", говоря о США.

Предварительно после применения правительством США санкций против российских граждан и компаний, НАСА объявило о прекращении сотрудничества с Россией, оставив в силе только сотрудничество на МКС.

Сейчас после завершения эксплуатации американских Shuttle международные экипажи на МКС отправляются на российских кораблях "Союз". Руководство NASA надеется, что частные компании, такие как Space X, смогут разработать технологии для запуска астронавтов к МКС уже в 2017 году.

Кроме России и США, в проекте МКС участвуют Япония, Канада, Италия, Бельгия, Нидерланды, Дания, Норвегия, Франция, Испания, Германия, Швеция, Швейцария, Великобритания и Бразилия.