Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Модернизация Национальной системы массовых электронных платежей будет способствовать ее развитию, - банкиры

Модернизация Национальной системы массовых электронных платежей будет способствовать ее развитию, - банкиры
Банкиры приветствуют проведенной Национальным банком Украины модернизацию Национальной системы массовых электронных платежей. Внедрение новых технологий не будет привлекать новых участников в систему, но и позволит увеличить долю карточных расчетов, проходящих через национальную систему.

Об этом заявил Сергей Мамедов, исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины.

"Банковское сообщество приветствует совершенную Нацбанком модернизацию карточной системы НСМЭП. В первую очередь - внедрение международных стандартов обработки платежей, которые позволят банкам присоединиться к НСМЭП имеющимся системами банкоматов и терминалов, с существующими программными комплексами и процессинговыми центрами без дополнительных финансовых вложений и перестройки годы наработанных бизнес -процессов ", - пояснил Мамедов.

Исполнительный директор НАБУ отметил, что запуск и успешная эксплуатация модернизированных центрального маршрутизатора и расчетно-клирингового центра создаст предпосылки для развития современной карточной системы на базе НСМЭП, которая отвечает требованиям рынка, а также позволит расширить массовое использование пластиковых карт в повседневной жизни, расширять возможности мобильных и интернет банковских расчетных технологий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Глава НБУ допускает дальнейшее использование инструмента обязательной продажи валютных поступлений 

Существенным конкурентным преимуществом проведения операций в НСМЭП перед международными платежными системами Мамедов назвал их невысокую стоимость для банков-участников системы.

"Отдельно хочу отметить, что прозрачные и понятные тарифы на обработку операций и осуществления расчетов, предложенные Национальным банком участникам рынка, позволят банкам снизить затраты на обслуживание карточных операций внутри страны и направить высвобожденные средства на внедрение новых продуктов и услуг, развитие сетей банкоматов и терминалов " , - сказал представитель Набу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Население начало доставать валюту из-под матрасов, - НБУ 

Напомним, Национальный банк модернизировал государственную платежную систему на базе открытых международных стандартов и внедрил Центральный маршрутизатор и расчетно-клиринговый центр, который является технологической платформой для обработки межбанковских операций по пластиковым картам. В НБУ ожидают, что через систему НСМЭП будет обслуживаться около 40-50% всех внутристрановые транзакций, осуществляемых с помощью пластиковых карт. На сегодняшний день к центральному маршрутизатору подключились Ощадбанк, Укрэксимбанк, Дельта Банк, Укргазбанк, Крещатик и Имэксбанк. Рассматриваются заявки других банков, которые смогут подключаться к Центральному маршрутизатора без дополнительных затрат. Работы МПС Visa MasterCard в Украине новая система не коснется, поскольку она предназначена для обслуживания внутренних транзакций в системе НСМЭП.