Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Могерини попросила страны ООН не признавать аннексию Крыма

Могерини попросила страны ООН не признавать аннексию Крыма
Федерика Могерини. Фото: europeanvoice.com
Европейский Союз не признает и дальше осуждает аннексию Крыма Россией как нарушение международного права.

ЕС продолжит придерживаться политики непризнания, в том числе с помощью санкций. Также ЕС призывает страны-члены ООН рассмотреть аналогичные меры в соответствии с Резолюцией Генассамблеи ООН №68/262.

"Это является прямым вызовом международной безопасности, что составляет серьезные последствия для международного правопорядка, который защищает единство и суверенитет всех государств", - говорится в официальном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

"ЕС вновь выражает глубокую обеспокоенность в связи с наращиванием военной мощи и ухудшением ситуации с правами человека на Крымском полуострове, включая препятствование свободе выражения взглядов, свободы мирных собраний, свободе религии и убеждений и преследования лиц, относящихся к меньшинству, в частности крымских татар. Особое беспокойство вызывает запрос о запрете деятельности Меджлиса, органа самоуправления крымских татар, как экстремистской организации", - заявила она.

Она подчеркнула, что ЕС призывает к полному соблюдению международных стандартов и тщательному расследованию нарушений прав человека на оккупированном полуострове, таких как насильственные исчезновения, пытки и убийства.

"Олег Сенцов и Александр Кольченко, задержаны и осуждены с нарушением международного права, должны быть немедленно освобождены и им должно быть гарантировано безопасное возвращение в Украину", - добавила представитель ЕС.

Она также призвала предоставить доступ на полуостров международным правозащитникам.

Напомним, что Мининформполитики обратилось к главе МИД Павлу Климкину с просьбой инициировать на рассмотрение генассамблеи ООН резолюции по осуждению попыток преследования Россией крымских татар и запрета Меджлиса.

В сохранении санкций до полного воплощения Минских договоренностей 17 марта Петра Порошенко в Брюсселе заверили Ангела Меркель и Франсуа Олланд.

Вчера, президент Европарламента Мартин Шульц, говоря о "списке Савченко отметил, что президента РФ Владимира Путина вряд ли объявят персоной нон-грата в ЕС.