Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Могерини: страны ЕС не намерены переводить посольства в Иерусалим

Могерини: страны ЕС не намерены переводить посольства в Иерусалим
Федерика Могерини. Фото: AFP
Страны Европейского союза не намерены переводить свои посольства в Иерусалим несмотря на то, что США признали этот город столицей Израиля.

Об этом заявила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Могерини на пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Брюсселе, передает "Европейская правда" .

"Я знаю, что премьер-министр Израиля несколько раз упоминал, что ожидает, что другие последуют решению Дональда Трампа о перемещении посольства в Иерусалим. Он может сохранять свои ожидания относительно других стран, поскольку со стороны государств-членов Европейского Союза этого шага не будет", - сказала Могерини.

Она отметила, что во время двухчасовой встречи с министрами иностранных дел ЕС говорилось, что прочный мир между израильтянами и палестинцами остается приоритетом для ЕС.

"Я должен сказать, что премьер-министр Нетаньяху понял, я думаю, что в этом есть полное единство ЕС: единственное реалистичное решение конфликта между Израилем и Палестиной базируется на существовании двух государств, с Иерусалимом как столицей как государства Израиль, так и государства Палестина " , - добавила Могерини.

Напомним, 6 декабря Белый дом официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о  переносе туда из Тель-Авива американского посольства .

После заявления президента США в нескольких городах частично признанной Палестинского государства начались  протесты и столкновения между палестинцами и израильскими силовиками .

За сутки в столкновениях  погибли два человека, более 1100 пострадали .

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заверил, что любое окончательное решение о статусе Иерусалима  будет зависеть от переговоров  между Израилем и Палестиной.

После противоречивого решения администрации президента Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля  США сталкиваются с дипломатическим сопротивлением на Ближнем Востоке . В частности, срываются запланированные встречи духовных и политических лидеров региона с вице-президентом США Майком пенсий.

В столице Ливана Бейруте силам безопасности  пришлось применить водометы и гранаты со слезоточивым газом , чтобы вытеснить от посольства США демонстрантов, протестующих против решения главы Белого дома Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.