Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Молдова готовит экстрадицию судьи Чауса

Молдова готовит экстрадицию судьи Чауса
Фото: tsn.ua
Антикоррупционная прокуратура Молдовы получила запрос от Генпрокуратуры Украины об экстрадиции судьи беглого Николая Чауса.

Информацию об этом корреспонденту Укринформа в Молдове подтвердил председатель Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь.

"Мы получили и зарегистрировали запрос на экстрадицию Николая Чауса. Начата процедура подготовки необходимых для этого документов. Это займет некоторое время, поскольку при подготовке и оформлении этих документов должны быть соблюдены все предусмотренные законодательством процедуры", - отметил Морарь.

6 марта детективы Национального антикоррупционного бюро Украины лично отвезли документы на экстрадицию украинского судьи-беглеца. Тогда же появилась информация, что Чаус может ускользнуть от украинского следствия, поскольку обратился в Молдову за политическим убежищем.

Напомним, 2 марта суд в Кишиневе арестовали разыскиваемого Украиной по подозрению в получении крупной взятки судью Николая Чауса на 15 суток.

Накануне его арестовали в Молдове, при этом избрание ему меры пресечения в Молдове проходило по делу о нарушении правил пересечения границы.

Напомним, что Национальное антикоррупционное бюро объявило во всеукраинский розыск Николая Чауса, скрывшегося от следствия.

В тот же день Соломенский райсуд Киева дал разрешение на задержание судьи Днепровского райсуда Николая Чауса.

В августе  в Киеве Чауса разоблачили на взятке в 150 тыс. долл.

Как впоследствии оказалось, Николай Чаус вел уголовные дела против участников Евромайдана.