Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Морские млекопитающие страдают от микропластика

Морские млекопитающие страдают от микропластика
Фото: Imago
По данным ученых, в морях вокруг Великобритании почти не осталось животных, в пищеварительной системе которых нет микропластика.

В морях вокруг Великобритании почти не осталось млекопитающих, в желудке которых нет микропластику, свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в профессиональном издании Scientific Reports, сообщает DW .

Ученые исследовали целом организмы 50 животных - дельфинов, тюленей и китов, которых выбросило на британское побережье. 

Во всех исследованных животных ученые обнаружили как минимум одну частицу микропластику, но в среднем на животное приходилось по 5,5 частицы. По словам главного автора исследования Сары Нельмс, такое количество относительно низкая.

Это связано с тем, что частицы пластика, очевидно, выводятся из пищеварительной системы морских млекопитающих естественным путем.

"Это шокирующее, но не удивительно, что каждое животное потребляет пластик", - отмечает Сара Нельмс.

Микропластиком считают частицы диаметром менее пяти миллиметров. 84 процента найденных частиц микропластику, по данным ученых, могут происходить из синтетических волокон, таких как одежда, рыболовные сети или зубные щетки. Другие фрагменты, вероятно, происходят из вещей вроде упаковок пищевых продуктов или пластиковых бутылок.

При этом отмечается, чтобы понять возможное влияние микропалстику или химикатов, в нем содержатся, необходимы дальнейшие исследования. Между тем ученые обнаружили возможную связь между случаями смерти животных и потребленной количеством пластика. Так, у животных, умерших от инфекционных заболеваний, было несколько больше пластика в пищеварительной системе. Но окончательные выводы относительно этого наблюдения они пока сделать не могут.

По словам исследователей, киты, дельфины и тюлени часто являются важными индикаторами здоровья экосистемы морей, особенно в контексте загрязнения окружающей среды.

Напомним, сотрудники индонезийского национального парка и экоактивисты обнаружили в желудке мертвого кита, тушу которого выбросило на берег, почти шесть килограммов изделий из пластика , включая стаканчики и шлепанцы.