Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Москаль назначил своим помощником скандального экс-регионала

Москаль назначил своим помощником скандального экс-регионала
Василий Горбаль (зліва). Фото: zakarpattya.net.ua
С 26 февраля 2016 г. начата проверка, предусмотренная Законом Украины "Об очистке власти" по Горбалю Василию Михайловичу - помощнику председателя Закарпатской ОГА Геннадия Москаля.

Горбаль был вместе с Москалем во время встречи последнего с Михаилом Саакашвили во время проведения 24 февраля в Ужгороде Антикоррупционного форума.

Судя по практике назначений, Василий Горбаль с этого времени уже официально назначен на указанную должность, информирует официальный сайт Закарпатской ОГА.


Документ: zakarpattya.net.ua

Василий Горбаль является одним из самых одиозных нардепов "регионалов". Был членом фракции Партии регионов еще как народный депутат Украины в Верховной Раде 4-го созыва (апрель 2002 - апрель 2006).

В Верховную Раду 5-го созыва (2006 - 2007) также попал как №37 в партийном списке Партии регионов.

С июня 2005 года В. Горбаль - член Политсовета Партии регионов, председатель Киевской городской организации.

Народным депутатом Украины в ВР 6-го созыва (ноябрь 2007 - апрель 2010) В. Горбаль опять же стал от Партии регионов, так же №37 в списке.

20 апреля 2010 назначен Виктором Януковичем председателем Львовской областной государственной администрации. После назначения Василий Горбаль не сложил депутатский мандат, как это предусматривает закон. Его карточка использовалась для голосований в ВР даже несмотря на то, что физически "губернатор" находился во Львове. Одним из таких голосований была, в частности, ратификация Харьковских соглашений, согласно которым срок пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе был продлен с 2017 до 2042 года, и протест против которых ранее выразил Львовский облсовет.

8 сентября 2010, после двух предыдущих попыток, на тайном голосовании голосами 66 депутатов Львовского облсовета Василию Горбалю было выражено недоверие. 21 декабря 2010 Янукович вынужденно уволил В. Горбаля с должности председателя Львовской ОГА.