Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Московский патриарх пугает Украину расколом и осуждает священников на Майдане

Московский патриарх пугает Украину расколом и осуждает священников на Майдане
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что последние политические события в Украине несут в себе угрозу гражданской конфронтации и разделения нации и призывает людей к миру и спокойствию.
"То, что происходит в Украине очень ранит мое сердце. Для меня Украина - это родная страна, это родной народ, это мой народ и моя паства. И то, что я сейчас делаю, связано с моей внутренней духовной жизнью. Я молюсь за Украину, я молюсь за этот народ. Я понимаю, что существует угроза разделения нации. Угрозы очередного витка гражданской конфронтации. Вообще то, что мы сейчас видим, - это революционная ситуация", - сказал патриарх Кирилл в интервью известному тележурналисту-украинофобу Дмитрию Киселеву на телеканале "Россия".
 
Предстоятель РПЦ отметил, что во время революций "люди начинают говорить таким языком, используя такую методологию, применяя которую вы никогда не можете решить ни одной задачи". "Революция - это раскрепощение страстей. Это использование внутренней энергетики людей для решения конкретных задач. Ну и всегда, обычно, главной задачей революции является смена элит", - отметил он.
 
 
Патриарх Московский и всея Руси подчеркнул, что главное послание Церкви людям - это призыв к миру, к спокойствию. "Другой речи быть не может. Церковь не может обращаться с политическими программами. И когда на баррикадах появляются священники, которые подстрекают народ, то это не церковное послание", - пояснил предстоятель РПЦ.
 
Он обратился к жителям Украины с призывом собраться и сосредоточиться.
 
"Это не означает, что я обращаюсь с призывом пересматривать свои политические точки зрения. Ведь церковь никогда не связывала себя с конкретным геополитическим проектом. Если это было бы так, то не существовало бы церкви. Церковь несет слова примирения, она обращается к душе человека. Она должна помочь людям в это трудное время собраться, сосредоточиться и, может, заложить основу для такого диалога, который помог бы решить те проблемы, которые сегодня стоят перед Украиной", - подчеркнул патриарх Кирилл.