Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Московский суд продлил арест украинского режиссера Сенцова

Московский суд продлил арест украинского режиссера Сенцова
Олег Сенцов, Надежда Савченко. Коллаж: vidomosti-ua.com/gazetavv.com
Московский городской суд признал законным продление ареста режиссера Олега Сенцова до 11 января 2015 по обвинению в подготовке терактов в Крыму.

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС". 

Судебная коллегия отклонила жалобу защиты и считает, что только изоляция Сенцова обеспечит интересы правосудия. 

Украинского режиссера обвиняют в подрывах в ночь 9 мая 2014 самодельных взрывных устройств у мемориала Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогах офисов общественной организации Русская община Крыма и представительства партии "Единая Россия" в Симферополе 14 и 18 апреля этого года. 

По информации, следственное управление ФСБ РФ расследует уголовное дело в отношении Сенцова, О. Афанасьева, А. Чирния и Кольченко по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205 ("террористический акт"), ч. 2 ст. 205.4 ("организация террористического сообщества и участие в нем"), ч. 3 ст. 222 ("незаконный оборот оружия") УК РФ. 

Напомним, 6 сентября уполномоченный Президента Украины по вопросам урегулирования ситуации на Востоке Ирина Геращенко сообщила, что украинская летчица Надежда Савченко и режиссер Олег Сенцов должны быть освобождены в рамках обмена заложниками

Как сообщал iРress.ua 7 июля, суд в Москве продлил арест украинского режиссера Олега Сенцова до 11 октября. 

Ранее с требованием освободить Олега Сенцова к президенту России обращались известные в мире кинорежиссеры: Педро Альмодовар, Бертран Тавернье, Кен Лоуч, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси и другие. 

Об освобождении Сенцова хлопотал и Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России.