Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские кинематографисты пытаются спасти украинского режиссера от ФСБ

Российские кинематографисты пытаются спасти украинского режиссера от ФСБ
Олег Сенцов. Фото: kinote.info
Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России обратился в ФСБ с требованием немедленно освободить украинского режиссера Олега Сенцова.

Обращение, подписанное председателем Киносоюза, режиссером и сценаристом Андреем Прошкиным, размещено на сайте.

"Арест и содержание Олега Сенцова без предъявления обвинений в течении недели уже нанесло серьезный ущерб имиджу нашей страны на международной арене... Считаем необходимым довести до Вас точку зрения "Союза кинематографистов и профессиональных организаций и объединений России" о недопустимости подобных мероприятий и о вреде, который эти меры наносят репутации нашей страны. Требуем немедленного освобождения кинорежиссера Олега Сенцова", - говорится в обращении.

Напомним, украинского кинорежиссера Олега Сенцова задержали 11 мая в Симферополе. ФСБ России обвиняет его в организации теракта. 15 мая адвокат Сенцова Дмитрий Динзе заявил, что по его информации, кинорежиссера должны в ближайшее время перевезти в Москву.

15 мая МИД Украины обратилось с требованием к России немедленно освободить украинского режиссера Олега Сенцова, которого Кремль обвиняет в "подготовке теракта".

17 мая сотрудники ФСБ России задержали в Крыму активиста, участника студенческих и экологических акций Александра Кольченко.

В тот же день сотрудники ФСБ России задержали и 6 часов выясняли личность и цель приезда в Крым собственного корреспондента польской "Gazeta Wyborcza" в Москве Вацлава Радзивиновича.