Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ФСБ в Крыму на 6 часов задержала корреспондента "Gazeta Wyborcza" из Москвы

ФСБ в Крыму на 6 часов задержала корреспондента
Вацлав Радзивинович. Фото: ruj.ru
Сотрудники ФСБ России задержали, доставили в местное управление и 6 часов выясняли личность и цель приезда в Крым собственного корреспондента польской «Gazeta Wyborcza» в Москве Вацлава Радзивиновича.

Как сообщил сам журналист, группа сотрудников ФСБ неожиданно и не представившись нагрянула, когда он в симферопольском кафе пил кофе с украинскими журналистами - бывшим корреспондентом московской газеты "Известия", позже собственным корреспондентом киевской газеты "День" в Крыму, Николаем Семена, а также с крымской фоторепортеркой Леньярой Абибулаевой, сообщает сайт "Крым.Реалии".

По словам Вацлава Радзивиновича, хотя и он, и его крымские коллеги предоставили все свои документы, сотрудники ФСБ обвинили польского журналиста в том, что "он не тот, за кого себя выдает", что он "нелегально пересек границу Российской Федерации" и потребовали поехать вместе с ними в управление ФСБ в "Республике Крым".

Вацлав Радзивинович предоставил им свой паспорт, журналистское удостоверение, аккредитационную карточку МИД Российской Федерации, долгосрочную визу для въезда в Россию, документ пограничной службы России в аэропорту Шереметьево о регистрации легального пересечения им границы по прибытии из Польши в Москву, документы о проживании в Москве. Однако сотрудники ФСБ требовали ехать в управление "для выяснения обстоятельств".

Они не позволили Радзивиновичу позвонить ни в редакцию "Газеты Избирательной", ни в посольство Польши в Москве, ни в МИД и вызвали группу сотрудников ФСБ "с другого управления".

Напомним, сотрудники ФСБ России в Крыму задержали сегодня, 17 мая, активиста, участника студенческих и экологических акций Александра Кольченка.

11 мая в Крыму был задержан активист, режиссер Олег Сенцов, которого обвиняют в терроризме и отправляют из Крыма в Москву.