Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Украины требует от России освободить кинорежиссера, задержанного в Симферополе

МИД Украины требует от России освободить кинорежиссера, задержанного в Симферополе
Олег Сенцов. Фото: kinote.info
МИД Украины требует от России немедленно освободить украинского режиссера Олега Сенцова, которого Кремль обвиняет в "подготовке теракта"

Об этом сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Украины.

"Требуем от российских властей немедленного освобождения Олега Сенцова и прекращения ею грубого нарушения прав и свобод граждан Украины в оккупированной Россией Автономной Республике Крым", - подчеркнули в министерстве.

"Возмущены информацией о задержании сотрудниками ФСБ России в Севастополе известного украинского режиссера Олега Сенцова. Решительно осуждаем дерзкое нарушение украинского законодательства российскими службами в Автономной Республике Крым, является неотъемлемой территорией Украины", - говорится в заявлении МИД.

В ведомстве отмечают, что обвинения, инкриминируемые художнику являются "абсурдными и лишенными всякого здравого смысла".

ЧИТАЙТЕ: На Луганщине сепаратисты расстреляли людей через приветствием "Слава Украине!"

"Они являются еще одним свидетельством того, что действиями Кремля руководит истерия, которая граничит с ненавистью ко всему украинскому, в том числе к украинского языка, истории, культуры и искусства", - резюмуть МИД.

В ночь на 11 мая в Симферополе Федеральная служба безопасности России задержала украинского кинорежиссера и активиста Автомайдана Олега Сенцова, который проживает в Крыму.

Добавим, что ФСБ инкриминирует ему организацию теракта.