Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МОЗ пока не планирует локдаун на Пасху - Ляшко

МОЗ пока не планирует локдаун на Пасху - Ляшко
Фото: МОЗ
Министерство здравоохранения не планирует вводить усиленные карантинные ограничения на Пасхальные праздники в начале мая.

Как передает Укринформ, об этом в эфире телеканала "1+1" сказал главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Сейчас он (локдаун - ред.) Не планируется. Мы в понедельник были селектор с Президентом, где Премьер-министр говорил, что на этой неделе состоится встреча Всеукраинского совета церквей, еще дополнительно будут проработаны алгоритмы, которые уже разработаны МЗ, чтобы в храмах все происходило согласно санитарных норм ", - отметил Ляшко.

Он добавил, что Минздрав рекомендует пожилым людям, людям с хроническими болезнями воздержаться от посещения храмов, а сделать посвящение вне храма. Также по возможности Минздрав рекомендует, чтобы в храм на Пасху шел кто-то один из домогоподарства на церемонию освящения пасхи.

Ляшко напомнил, что сейчас происходит стабилизация заболеваемости, в течение последних 2-3 недель не наблюдается тенденция к росту числа случаев инфицирования, количества госпитализаций.

Однако, по его словам, на майские и пасхальные праздники происходит массовая миграция населения, и ключевым является соблюдение санитарных норм с тем, чтобы не было дальнейших вспышек болезни.

Напомним, что 20 апреля в Украине зафиксировано 8 940 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19