Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Mozilla выпустит смартфон за $25 в конце 2014 года

Mozilla выпустит смартфон за $25 в конце 2014 года
Фото: wsj.com
Руководство Mozilla обещает до конца года выпустить в продажу смартфон на операционной системе Firefox OS, который будет стоить всего лишь $25.

В конце 2014 года Mozilla выпустит на рынок смартфоны стоимостью $25 на базе мобильной операционной системы Firefox OS. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Корпорация Mozilla-разработчик популярного браузера Firefox - создаст смартфон для продажи в Юго-Восточной Азии и Индии.

Как сообщает издание, Mozilla адаптировала операционную систему Firefox для OS бюджетных смартфонов как альтернативу Android и операционной системе iOS от Apple.

Mozilla создаст бюджетный смартфон в партнерстве с ведущими производителями мобильных телефонов и операторами связи (LG, ZTE, Deutsche Telekom).

Фото: cnet.com

В сотрудничестве с производителями и операторами Mozilla уже создала смартфон на базе Firefox OS, который поступил в продажу на рынок Европы и Латинской Америки. Но цена этих смартфонов превысила $60 и оказалась слишком высокой для большинства потребителей в Индии и странах Юго-Восточной Азии.

Как признался главный операционный директор Mozilla Гун Ли, на этих рынках сложно продавать смартфоны, которые стоят дороже $50. "Однако с ценой в $25, нет ценового промежутке между смартфоном и простым телефоном, поэтому пользователям будет легче перейти на смартфоны", - считает он.

Чтобы привлечь 1 млрд новых пользователей смартфонов на этих рынках, Mozilla наладила сотрудничество с китайским производителем процессоров Spreadtrum Communications. Вместе они планируют представить недорогой микропроцессор для дешевых смартфонов.

Руководство Mozilla ожидает, что благодаря низкой цене и потенциальному спроса продажи смартфонов превысят 10 млн устройств в течение следующих 12 месяцев.

ЧИТАЙТЕ: Компания Geeksphone представила смартфон Revolution, который работает на Firefox OS и Android

Сейчас под управлением операционной системы Firefox уже работает более чем 1 млн смартфонов.

Тем не менее, издание отмечает, что в Mozilla может возникнуть трудности с покорением этого рынка, поскольку в Китае и других рынках региона распространенные недорогие телефоны на Android.

Фото: hack2tech.com

Кроме этого, количество приложений для мобильной операционной системы Firefox OS меньше, чем в Android и Apple.

Операционная система Firefox OS рассчитана на недорогие устройства. Она основана на ядре Linux и работает с приложениями на HTML5. Первые смартфоны на Firefox OS вышли в 2013 году. В общем Mozilla выпустила три смартфоны на Firefox OS, которые стоят около $80-$100. Они продаются в четырех операторов в 15 странах.

купить смартфон