Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мусий заявил, что не может уволить с Минздравом ставленника "Семьи"

Мусий заявил, что не может уволить с Минздравом ставленника
Олег Мусий. Фото: kmu.gov.ua
Руководство Министерства здравоохранения пока не может осуществить ряд увольнений чиновников, оставшихся в министерстве от предыдущей власти.

Об этом в четверг, 20 марта, на брифинге заявил глава ведомства Олег Мусий.

"Нет возможности освободить, в частности Олега Богачева, поскольку человек подал и сразу же отозвала свое заявление на увольнение. Сейчас он на больничном. И насколько я знаю, не участвует в управлении и руководстве ведомством", - рассказал Мусий.

При этом он отметил, что в министерстве проводят проверку СБУ, ГПУ и МВД, в частности в тендерном комитете, который возглавлял Богачев.

Богачев осуществлял все тендерные закупки прошлой власти в Минздраве.

Также Мусий прокомментировал ситуацию с председателем Гослекслужбы Алексеем Соловьевым.

"Я не вижу Алексея Соловьева и его первого заместителя Инны Демченко руководителями этой структуры. Соловьев также написал заявление на увольнение, но отозвал его, заявив, что подал документ из-за угроз семье. Это абсолютно деструктивная позиция, которая мешает нормальной работе Государственной службы по лекарственным средствам ", - отметил глава Минздрава.

При этом он опроверг возможном назначении на место Соловьева Дмитрия Подтуркина. Он, как известно, контролировал все госзакупки Минздрава с конца 2011 года и сегодня остается влиятельной персоной в министерстве.Ранее сообщалось о его возможном назначении в Гослекслужбу. В этом контексте Мусий заявил, что как человек, который руководит кадровой политикой ведомства, никогда не согласится на такое назначение.

Кроме того, во время брифинга глава Минздрава вспомнил и о ситуации в медуниверситете имени Богомольца. В частности, он рассказал, что в вузах сейчас работает специальная комиссия, которая расследует, что происходило в нем. При этом ректора Виталия Москаленко отстранили от исполнения служебных обязанностей. И.о. ректора временно назначен дочь известного хирурга, кардиолога Екатерину Амосова.

Мусий сразу же опроверг информацию о том, что имеет дружеские отношения с Амосовой. По его словам, они виделись несколько раз в жизни, один раз - во время проведения акции под Министерством здравоохранения.

При этом, отметил Мусий, после того, как будут опубликованы выводы комиссии, которая работает в вузах, там проведут выборы - "университет сам должен решить, кого выбирать ректором". По его словам, в выборах сможет принять участие нынешний ректор Виталий Москаленко, но только если комиссия не проследит его участия в каких-то махинациях.