Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВД Германии готово платить мигрантам за возвращение домой

МВД Германии готово платить мигрантам за возвращение домой
Фото: news.un.org
Рекламная кампания в берлинском метро: беженцам, которые сообщили власти ФРГ до 31 декабря о своем добровольном отъезде на родину, компенсируется летняя аренды жилья на новом месте.

Министерство внутренних дел Германии из гигантских билбордов на станциях берлинского метро обращается к пассажирам на немецком, английском, арабском и даже русском языках с предновогодним предложениями. Это "дополнительная помощь на максимум 12-месячную оплату жилья в родной стране!", - сообщает DW.

Целевая аудитория масштабной рекламной кампании - иностранцы, которым отказано в статусе беженца в Германии. С помощью дополнительных финансовых стимулов правительство ФРГ стремится побудить мигрантов на добровольный отъезд из страны, которая еще три года назад изобиловала плакатами: Refugees Welcome ( «Добро пожаловать, беженцы»). Слоган конца 2018 года, по версии МВД, звучит иначе: "Твоя страна - твое будущее. Сейчас!", А всю дополнительную информацию можно получить в интернете по красноречивым адресу ReturningFromGermany.de, то есть "Возвращение из Германии".

Вернуться домой мигранты могут любой стадии рассмотрения просьбы о предоставлении убежища.

За первую половину 2018 через Германию, по оценкам tagesschau.de, добровольно выехали 10 669 человек. А принудительно депортированы было 12 261. Само собой, что добровольный отъезд гораздо гуманнее, чем принудительная депортация - никакого полицейского эскорта, никакой принудительной посадки в самолет.

К тому же те, кто соглашаются добровольно покинуть страну, получают финансовую помощь на покупку билетов и обустройства на родине. И для немецких властей это выгоднее как с точки зрения общественного мнения (принудительные депортации вызывают шквал критики со стороны правозащитных организаций), так и с точки зрения финансов. Стоимость чартерного рейса для высылки мигрантов в расчете на одного пассажира может в четыре-пять раз превышать затраты на обычный авиаперелет эконом-классом в один конец.

По оценкам властей, стоимость принудительной депортации одного мигранта оценивается в среднем в 1500 евро. А в случае добровольного отъезда финансовые расходы государственных структур сокращаются наполовину - до 700 евро (в среднем). С целью оптимизации расходов в Германии реализуются программы "добровольного возвращения", цель которых - стимулировать мигрантов деньгами на отъезд домой.

Компенсационный пакет регулярно пополняется. Например, тот, кто решится выехать из Германии еще во время рассмотрения своего заявления о предоставлении убежища, может получить 1200 евро. А 800 евро заплатят тем, кто не будет подавать апелляцию на отказ и молча уедет из ФРГ в рамках предложенного срока. Злые языки называют эти выплаты "вали отсюда" - бонус.

Министерство внутренних дел Германии возглавляет Хорст Зеехофер (Horst Seehofer), председатель баварской партии Христианско-социальный союз (ХСС), которая на выборах в бундестаг обещала усиление миграционной политики.

С приходом Зеехофера на пост главы МВД к названию ведомства была добавлена ​​приставка «по делам родины" - и с билбордов в берлинском метро "министерство внутренних дел, строительства и родины Германии" намекает мигрантам, у них - своя родина, ведь кампания проходит под девизом "Твоя страна - твое будущее".

По словам пресс-секретаря МВД Германии Элеоноры Петерманн (Eleonore Petermann), действующий до 31 декабря специальное предложение направлено на то, чтобы с помощью компенсации расходов на аренду жилья в течение года облегчить добровольным "возвращенцы" обустройство на новом месте (максимальная сумма компенсации ограничена 3000 евро).

Кроме финансовых выплат семьи, выезжающих могут рассчитывать и на материальную помощь - например, на строительство или ремонт жилья, а также на оборудование кухни или ванной комнаты.

В сайта ReturingfromGermany.de есть версия на русском языке, где подробно расписаны суммы компенсаций и данные адреса и контакты организаций, которые помогают в добровольном отъезде. Однако "горячая" телефонная линия для репатриантов работает только 6:00 в день, только по рабочим дням и только на немецком и английском. Этот сайт - запущен в мае 2017 совместный проект Федерального ведомства по делам миграции и беженцев и Международной организации по миграции (МОМ).

По словам пресс-секретаря немецкого подразделения МОМ Линды Гертнер (Linda Gärtner), кампания "Твоя страна - твое будущее" в берлинском метро, ​​инициированная МВД, направленная на рекламу именно временных дополнительных стимулов для реинтеграции тех, кто едет из Германии добровольно. Сколько мигрантов уже воспользовались специальным предложением МВД, на данный момент неизвестно.

Напомним, в Германии уже почти четверть жителей имеет миграционное происхождение. Это количество составляет 23,6% населения страны - на 4,4% больше, чем было зафиксировано год назад.