Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВД разрывает контракт с руководством завода-производителя оружия "Форт"

МВД разрывает контракт с руководством завода-производителя оружия
Арсен Аваков. Фото: lb.ua
Министерство внутренних дел разрывает контракт с руководством казенного научно-производственного объединения "Форт" МВД Украины.

"За допущенные просчеты, неэффективные управленческие решения и правонарушения, которые привели к значительным финансовым потерям, руководством МВД принято решение, и я подписал приказ о расторжении контракта с руководством и начальником научно-производственного объединения завода "Форт" Писаренко (руководитель завода "Форт" Виктор Писаренко, - ред.). Писаренко уволен с занимаемой должности", - сказал Аваков во время расширенного заседания коллегии МВД, сообщает LB.ua.

Министр подчеркнул, что "полиция проводит следственные действия на основании результатов аудиторской проверки завода".

В свою очередь директор департамента внутреннего аудита МВД Александр Грибовский пояснил, что предприятие занимается разработкой и производством стрелкового оружия, боеприпасов и спецсредств. По его словам, в последнее время в МВД из разных источников поступала информация о возможных противоправных действиях, на основании которой было принято решение о проведении внепланового аудита на предприятии.

Грибовский отметил, что в аудита было установлено "неэффективное использование средств на общую сумму 32,5 млн грн, что уже привело к растрат на 24 млн гривен". Также, по его словам, на предприятии систематически в течение года несвоевременно выплачивали зарплаты, и на 1 августа сумма задолженности по зарплате составила 33 млн гривен.

Кроме того, Грибовский рассказал, что часть полученного оборудования для производства патронов не введен в эксплуатацию, а государственные средства в сумме более 1,5 млн гривен были использованы "на собственные нужды предприятия".

Глава МВД призвал в кратчайшие сроки провести расследование этих фактов.

Напомним, что министр внутренних дел Арсен Аваков намерен уволить руководителей Главных управлений Нацполиции в Житомирской, Львовской, Закарпатской и Запорожской областях.