Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ прогнозирует рост экономики Украины со следующего года

МВФ прогнозирует рост экономики Украины со следующего года
Ключевой кредитор Украины - Международный валютный фонд прогнозирует рост экономики Украины по итогам 2016 года на уровне 2% при инфляции в 10,6%.

Об этом говорится в ежегодном экономическом обзоре Фонда Economic Outlook 2015.

Этот прогноз соответствует правительственным оценкам, опубликованным в рамках формирования Основных направлений бюджетной политики на 2016 год.

Что касается макропоказателей развития экономики и расчетов проекта государственного бюджета на 2016 год, Кабмин ожидает рост экономики на уровне 2%, инфляцию на уровне 9%.

Напомним, в конце марта другое рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг Украины с Caa3 до A с негативным прогнозом.

Причиной такого решения Moody's назвало планы правительства Украины относительно реструктуризации еврооблигаций. Кроме того, агентство решило, что частные инвесторы, которые вкладывают средства в национальную экономику, рискуют понести убытки. Не смогли повлиять на позицию агентства и заявления официального Киева о планах проведения масштабных экономических реформ.

10 апреля рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный рейтинг обязательств Украины в иностранной валюте с "CCC-" до "CC".