Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ признал прогресс в украинской экономике, - экономист

МВФ признал прогресс в украинской экономике, - экономист
Специалисты Международного валютного фонда признали успехи украинского правительства в реализации серьезных экономических реформ.

Владислав Старинець. Фото: starynets.wordpress.com

Об этом заявил экономист Владислав Старинець , комментируя распространенную недавно заявление Фонда по поводу возобновления сотрудничества с Украиной .
Старинець сказал , что некоторые СМИ намеренно искажают смысл заявления МВФ по поводу нашей страны и распространяют только негатив . По его словам , следует обратить внимание на положительные оценки от МВФ относительно реформ в сфере улучшения условий ведения бизнеса , налогообложения и в вопросах стабилизации финансового сектора.
" В рекомендациях совета директоров МВФ содержится констатация позитивной динамики в банковском секторе Украины , который снизил риски и увеличил капитализацию. Также положительно оценена и готовность поддержки банковской системы со стороны государства" , - приводит пример Старинець .


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : МВФ признал , что в Украине стало легче вести бизнес , - эксперт

Он напомнил , что МВФ рекомендует сегодня украинскому правительству отказаться от снижения налогов для бизнеса , чтобы достичь бюджетной стабильности.
"Совет директоров МВФ настаивает на требование воздержаться от снижения ставок налогов . Ведь именно этого требуют миллионы украинских предпринимателей , которые одновременно выступают за евроинтеграцию на Евромайданах и ждут от власти облегчения налогового бремени уже сейчас. МВФ не скрывает того , что в Украине стало легче вести бизнес и регистрировать собственность , получать лицензии на строительные работы . А это совершенно опровергает оппозиционные страшилки о "налоговое гестапо " , - продолжил экономист перечень положительных изменений , которые признал МВФ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ : МВФ может выдать Украине лишь маленький кредит на короткий срок


По мнению Старинца , Украина все же стоит отстаивать собственные экономические и социальные интересы в вопросах сотрудничества с МВФ. Как негативный пример экономист привел Грецию и Аргентину , которые были доведены до дефолта вследствие слепого выполнения рекомендаций МВФ.
Руководство МВФ положительно оценивает меры украинских властей , направленные на экономию электроэнергии , увеличение местного газодобычи и диверсификации импорта электроэнергии . Вряд ли украинским в массе своей одобрят такие требования МВФ как повышение цен на услуги ЖКХ , замораживание зарплат и отмены индексаций пенсий , ликвидации льготного режима налогообложения " , - отметил экономист.