Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ считает национализацию "ПриватБанка" законной

МВФ считает национализацию
Петр Порошенко и Кристин Лагард. Фото: president.gov.ua
Реформа корпоративного управления "ПриватБанка" и трансформация его бизнес-модели положительно сказалась на устойчивости банковской системы.

"В 2016 году международные партнеры Украины поддержали решение правительства и Национального банка Украины национализировать "ПриватБанк", поскольку это был единственный эффективный способ защитить вкладчиков банка-украинских физических и юридических лиц - и стабильность финансовой системы. И хотя это решение потребовало 160 млрд грн украинских плательщиков налогов на восстановление платежеспособности банка, оно обеспечило жизнеспособность ПриватБанка на длительную перспективу... учитывая такие результаты, мы приветствуем реформу корпоративного управления ПриватБанка, которую руководит независимый наблюдательный совет, и трансформацию бизнес-модели банка, что уже положительно сказалась на показателях и устойчивости банковской системы в целом", - сообщило представительство Международного валютного фонда со ссылкой на постоянного представителя в Украине Йост Люнгмана, "Интерфакс-Украина".

Люнгман также отметил, что МВФ поддерживает усилия Нацбанка по реформированию финансового сектора Украины, внедрение принципов пруденциального корпоративного управления, а также усилия Министерства финансов, направленные на реформирование корпоративного управления в государственных банках.

"Важно, чтобы власть продолжала свои усилия по возмещению потерь бывшими владельцами и связанными лицами проблемных банков. Международные партнеры Украины будут тщательно отслеживать события в этой сфере", - сказал Люнгман.

18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету Министров относительно национализации "ПриватБанка".

Суд признал противоправным и отменил решение о выводе неплатежеспособного "ПриватБанка" с рынка с участием государства.

Добавим, Игорь Коломойский заявил, что "ПриватБанк" его больше не интересует, но он хочет получить денежную компенсацию от государства в размере двух миллиардов долларов.