Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВФ советует Украине сосредоточиться на земельной реформе и приватизации

МВФ советует Украине сосредоточиться на земельной реформе и приватизации
Фото: english.alarabiya.net
В Международном валютном фонде считают, что Украина должна сосредоточиться на проведении земельной реформы и приватизации, поскольку это достаточно перспективные сектора с точки зрения притока инвестиций.

Об этом сказал постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман на XV ежегодной инвестиционной конференции, организованной Dragon Capital в Киеве, сообщает "Укринформ".

"Среди того, что следует сделать, - сосредоточиться на земельной реформе, чтобы можно было покупать землю сельхозназначения. Также следует сосредоточиться на приватизации сектора госпредприятий, чтобы частный сектор мог зайти и сделать соответствующий вклад в этот сектор", - сказал Люнгман.

Он также отметил, что сейчас начинается реформа Государственной фискальной службы, и это в свою очередь должно улучшить бизнес-среду.

Люнгман также напомнил, что за последние 5 лет было много сделано в различных сферах, начиная от реформирования банковской системы и заканчивая созданием антикоррупционных органов.

Напомним, в октябре 2018  Украина и МВФ договорились о новой кредитной программе  stand-by на $ 3900000000. Она заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015 года. Предпосылками для заключения программы были повышение цен на газ для населения и принятие бюджета на 2019 год.

Кабинет Министров повысил тариф на газ с 1 ноября, а 23 ноября Верховная Рада приняла госбюджет.

18 декабря  МВФ одобрил выделение Украине $ 3,9млрд в рамках новой кредитной программы . Первый транш составит $ 1,4 млрд.