Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД направило России ноту из-за запрета въезда Джемилеву в Крым

МИД направило России ноту из-за запрета въезда Джемилеву в Крым
Мустафа Джемилев. Фото: rozmova.wordpress.com
В Украине возмущены решением России о запрете экс-лидеру Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву во въезде на территорию РФ на 5 лет.

"В Украине возмущены решением РФ о запрете на въезд лидеру крымскотатарского народа, легендарному правозащитнику Мустафе Джемилеву", - сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебыйнис, информирует "Интерфакс-Украина".

По его словам, вполне очевиден тот факт, что это "месть Джемилеву за его четкую позицию о непризнании оккупации Крыма".

"Похоже, что советские тоталитарные методы, которые пережил многострадальный крымскотатарский народ во время сталинских депортаций, сегодня начинают реализовываться действующей российской властью", - отметил представитель МИД.

ЧИТАЙТЕ: Крымских татар, отказывают от российского гражданства, увольняют с работы, - Джемилев

Перебыйнис назвал это "проявлением ксенофобии, шовинизма и национальной нетерпимости" со стороны РФ.

И отметил, что МИД требует от всех, кто незаконно захватил власть в Крыму и от представителей РФ прекратить запугивание и репрессии в отношении крымских татар.

Представитель МИД отметил, что Украина направила ноту 22 апреля в МИД РФ, в котором выразила обеспокоенность такими действиями РФ и требует отменить решение относительно Джемилева.

22 апреля, лидеру крымскотатарского народа, народному депутату Украины Мустафе Джемилеву запретили въезд на территорию полуострова на пять лет.