Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД: провокации России в Черном и Азовском море перешли границу

МИД: провокации России в Черном и Азовском море перешли границу
Фото: slovoidilo.ua
МИД Украины расценивает агрессивные действия России по кораблям ВМС ВСУ как нарушение норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву.

"Провокационные действия со стороны РФ в Черном и Азовском море перешли границу и стали уже агрессивными", - говорится в заявлении МИД относительно вооруженной провокации России в Черном и Азовском море, опубликованной на сайте ведомства в воскресенье.

Там констатировали, что корабли РФ в нарушение свободы навигации "неправомерно применили силу» по отношению к кораблям ВМС ВС Украины.

"Мы расцениваем такие агрессивные действия как нарушение норм Устава ООН, Конвенции ООН по морскому праву. МИД Украины осуществит все надлежащие меры дипломатического и международно-правового реагирования", - говорится в заявлении.

"Такие действия несут в себе угрозу безопасности всех государств Черноморского региона, а следовательно требуют четкой реакции международного сообщества", - убеждены в министерстве.

Напомним, что Россия обвиняет Украину в пересечении границы украинскими военными кораблями.

По словам российских пограничников, "Украинские корабли опасно маневрируют, не подчиняются требованиям российской власти".

Ранее, корабль РФ протаранил украинский военный буксир в Азовском море. В результате тарана в украинском буксира поврежден главный двигатель, обшивка и леерное ограждение, также потеряно спасательный плотик.

Также, Россия закрыла Керченский пролив после того, как утром, 25 ноября, российский корабль совершил таран рейдового буксира Вооруженных Сил Украины.