Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД пригласило "на беседу" посла Венгрии из-за высказываний Сийярто в Канаде

МИД пригласило
Фото: mfa.gov.ua
И.о. министра иностранных дел Егор Божок пригласил на беседу посла Венгрии Иштвана Ийдярто в связи с заявлениями венгерского министра иностранных дел Петера Сийярто в рамках международной конференции по вопросам реформ в Украине в Торонто.

Во время встречи Божок заявил, что был удивлен высказываниями Сийярто, которые не соответствуют рекомендациям Венецианской комиссии и предварительным договоренностям между странами, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"Несмотря на все усилия украинской стороны, направленные на решение вопросов, которые бросают тень на дружественный характер отношений между нашими государствами, венгерская сторона продолжает публичную риторику, которая вызывает удивление", - говорится в сообщении.

Также Божок напомнил, что в мае этого года украинская сторона инициировала разработку алгоритма урегулирования вопросов в украинском-венгерских отношениях, но ответа до сих пор не получила. Он отметил, что Украина готова к конструктивному диалогу по решению вопросов украинской-венгерских отношений. Ответ на предложения украинской стороны пока не было.

По его словам, украинская сторона выполнила рекомендации "Венецианской комиссии" и пошла навстречу венгерской стороне по имплементации закона "Об образовании".

По сообщениям СМИ, Сийярто в Канаде в очередной раз повторил свои слова о якобы "нарушение прав венгерского общества" из-за принятого в Украине "Закон об образовании".

Венгерско-украинские отношения в очередной раз обострились после того, как Верховная Рада Украины приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". В Венгрии негативно отреагировали на принятие этого закона. Страна недовольна принятым законом об образовании и обвинила Украину в несоблюдении прав меньшинств и объявила о блокаде европейских и евроатлантических стремлений Украины.

Напомним, что после избрания нового президента в Украине, Венгрия заявила, что надеется на изменения в законе о языке.