Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД РФ объявило о выдворении дипломатов Словакии и стран Балтии

МИД РФ объявило о выдворении дипломатов Словакии и стран Балтии
Фото: LB.ua
МИД РФ заявил о выдворении трех словацких дипломатов, двух дипломатов из Литвы и по одному - из Латвии и Эстонии.

28 апреля по МИД РФ вызвали послов Словакии, Литвы, Латвии, а также временного поверенного Эстонии. Там им сообщили о высылке дипломатов, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на соответствующие заявления российского внешнеполитического ведомства.

"Главам дипмиссий заявленный решительный протест в связи с провокационными, ничем не обоснованными действиями по высылке сотрудников российских посольств в этих прибалтийских государствах. Указано, что Вильнюс, Рига и Таллинн продолжают проводить открыто враждебный курс в отношении нашей страны, прикрываясь в данном случае псевдосолидарнистю с огульными действиями Чехии по России ", - говорится в одном из заявлений.

"Основываясь на принципе взаимности, мы потребовали, чтобы два сотрудника посольства Литвы, а также по одному сотруднику посольства Латвии и Эстонии покинули территорию Российской Федерации в семидневный срок" - добавили в МИД РФ.

В свою очередь после Словакии заявили, что в качестве ответа на высылку Братиславой российских дипломатов три сотрудника посольства Словакии в Москве объявляются "persona non grata".

"Им предписано до окончания 5 мая 2021 покинуть территорию Российской Федерации. Послам вручена соответствующая нота", - говорится в заявлении ведомства.

Латвия, Литва и Эстония 23 апреля объявил, что высылают российских дипломатов, обвинив их в деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом.

22 апреля решение объявить персонами нон грата трех российских дипломатов приняла Словакия.

По дипломатической практике, страна, чьи дипломатов высылают из других государств, как правило принимает зеркальные меры против дипломатов этих стран, работающих на ее территории.

Четыре государства ЕС приняли эти решения в знак солидарности с Чехией, которая обвинила Россию в причастности к взрывам на складах боеприпасов в Врбетице в 2014 году.

Напомним, что Чехия высылала 18 российских дипломатов после обвинения РФ в организации взрыва военного склада.