Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Украины призвало Запад усилить санкции против РФ

МИД Украины призвало Запад усилить санкции против РФ
Фото: expres.ua
Украина просит Запад отреагировать на очередное обострение ситуации на Донбассе санкциями против России.

Украина заявляет о несоблюдении боевиками очередной договоренности о введении режима полной тишине.

"Призываем международных партнеров не поддаваться на обманчивые маневры российского агрессора, который постоянно демонстрирует поразительное расхождение между своей риторикой и действиями. На этом фоне политическое давление на Российскую Федерацию и применение дипломатических и санкционных инструментов является критически важным для возвращения Кремля в международно-правовое русло" , - говорится в комментарии МИД Украины.

"Только в течение суток 17 января боевиками совершено 48 обстрелов позиций сил АТО и гражданских объектов, 16 января - 36, 15 января - 40. При этом, кроме стрелкового оружия, ими применялись 82-миллиметровые и 120-миллиметровые минометы, гранатометы, зенитные установки и вооружения БМП. Особенно дерзким актом стал умышленный обстрел 16 января автомобиля Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ", - говорится в сообщении.

По мнению МИД, характер и обстоятельства таких действий свидетельствуют об их тщательной спланированности.

"Из-за целенаправленной политики Кремля, который не прекращает ведение гибридной войны против Украины, вынуждены констатировать, что почти через год после принятия Комплекса мер по имплементации Минских договоренностей ситуация на востоке Украины остается крайне уязвимой и далека от восстановления мира, безопасности и жизнедеятельности пострадавших от рук террористов районов", - добавили в министерстве.

Напомним, недавно Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Минских соглашений-3 не существует

Руководитель украинской группы Общего центра по контролю и координации прекращения огня генерал-лейтенант Андрей Таран сообщал, что Россия не может обеспечить полное прекращение огня боевиками.

14 января президент США Барак Обама отметил необходимость полного выполнения Минских соглашений. В свою очередь, Путин в разговоре с Обамой заявил о необходимости согласования Конституции Украины с боевиками.