Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия не может обеспечить полное прекращение огня боевиками, - СЦКК

Россия не может обеспечить полное прекращение огня боевиками, - СЦКК
Фото: facebook.com/brtcomua
Российская сторона не может обеспечить полное прекращение огня боевиков во время разминирования.

Несмотря на Минские договоренности, количество обстрелов со стороны НВФ, особенно на новогодние и рождественские праздники, значительно возрастало.

Об этом заявил руководитель украинской группы Общего центра по контролю и координации прекращения огня генерал-лейтенант Андрей Таран, сообщает "Украинская правда".

"В украинской стороне СЦКК была создана специальная группа, которая занимается сугубо вопросами восстановления инфраструктуры Донбасса, но недопустимо чтобы люди работали под обстрелами", - заявил он.

"К сожалению, вынужден констатировать, что российская сторона СЦКК в настоящее время не может обеспечить полное прекращение огня боевиков во время проведения разминирования и восстановительных работ электросетей, водопроводов, газопроводов на определенных в Минске приоритетных участках", - отметил Таран.

"Такая ситуация приводит к затягиванию процесса восстановления инфраструктуры. Безопасность проведения работ - это ключевое требование, на котором настаивает украинская сторона СЦКК", - добавил он.

По словам Тарана, когда работы ведутся на неподконтрольных правительству Украины территориях отдельных районов Луганщины и Донетчины, где продолжают проживать украинские граждане, силы АТО неуклонно соблюдают режим "тишины" согласно минским договоренностям.

Однако, как только восстановление инфраструктуры начинается на территориях, которые контролируют украинские власти, то со стороны боевиков начинаются циничные обстрелы.

Напомним, что военнослужащие России, входящие в состав СЦКК (Совместный центр контроля и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон) и находятся на территории Украины, имеют статус обычных туристов.

Ранее украинский СЦКК сообщал, что ситуация вдоль линии разграничения сторон в зоне АТО существенно обострилась и имеет тенденцию к ухудшению.