Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ситуация в зоне АТО обостряется: боевики накапливают технику, - СЦКК

Ситуация в зоне АТО обостряется: боевики накапливают технику, - СЦКК
Фото: ukrinform.ua
По состоянию на 7 января ситуация вдоль линии разграничения сторон в зоне АТО существенно обострилась и имеет тенденцию к ухудшению.

В ночь с 6 на 7 января ситуация выдалась очень напряженной.

Об этом сообщил пресс-офицер центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) подполковник Сергей Берець.

"Пророссийские террористы в очередной раз подтвердили, что для них нет ничего святого, а Сочельник принес рекордное количество обстрелов с начала 2016 года", - заявил Берець.

"Все попытки остановить дерзкие вооруженные провокации боевиков через представителей российской стороны СЦКК были напрасными", - говорится в сообщении.

При таких условиях, руководитель украинской стороны СЦКК обратился к руководству Донецкого офиса СММ ОБСЕ с призывом довести до "руководства" Отдельных районов Донецкой области (ОРДО), что украинская сторона не собирается оставлять безнаказанным циничные провокационные обстрелы позиций военнослужащих ВСУ и в случае продолжения боевиками такого огня будет вынуждена использовать все имеющиеся средства для обезвреживания огневых точек противника.

"Только после такого предупреждения огонь боевиков удалось остановить", - информирует пресс-офицер СЦКК.

Однако, боевики не отказались от намерений дальнейших вооруженных провокаций.

"По имеющейся информации, на утро 7 января незаконные вооруженные формирования ОРДО/ОРЛО осуществили существенное накопление бронированной техники и вооружения на нескольких направлениях, что свидетельствует об их намерении начать массированные провокационные действия против украинских военнослужащих с применением танков и артиллерийских систем, которые согласно Минских договоренностей должны быть отведенными от линии соприкосновения", - заявил Берець.

Руководитель украинской стороны СЦКК был вынужден предупредить представителей российской стороны СЦКК и СММ ОБСЕ, что ни одна массированная вооруженная провокация боевиков НВФ не останется без адекватного ответа подразделений Вооруженных сил Украины с применением всех необходимых видов вооружения.

"Боевики должны понять, что руководство ВСУ не позволит им безнаказанно совершать провокационные обстрелы украинских позиций и подвергать риску жизни наших военнослужащих и мирных жителей", - заявил Берець.

"Вся ответственность за обострение ситуации и дальнейшую эскалацию вооруженного конфликта будет возложена на так называемых "руководителей" ОРДО/ОРЛО и их российских спонсоров", - добавил он.

Напомним, что за минувшие сутки в результате боевых действий на Донбассе ни один украинский военнослужащий не погиб, однако один получил ранения.

Заявление главаря террористической организации "ЛНР" Игоря Плотницкого о намерении отпустить пленных украинских военных в честь Рождества оказалась пиаром. Заложников оставили в плену.