Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские военные с СЦКК по вопросам Донбасса имеют статус туристов, - ДОКУМЕНТ

Российские военные с СЦКК по вопросам Донбасса имеют статус туристов, - ДОКУМЕНТ
Фото: agrimpasa
Военнослужащие России, входящие в состав СЦКК (Совместный центр контроля и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон) и находящееся на территории Украины, имеют статус обычных туристов.

Согласно украинскому законодательству, разрешение на пребывание в Украине иностранных войск должна давать Верховная Рада.

Об этом свидетельствует ответ Минобороны на запрос народного депутата Дмитрия Тымчука. Документ Тымчук изложил в Facebook.

"На мой депутатский запрос Минобороны Украины отвечает (см. Документ), что российские военные, которые находятся на территории Украины, имеют статус обычных "иностранцев", соответственно, и границу пересекают "на общих основаниях, предусмотренных нормативно-правовыми актами Украины для иностранцев". Проще говоря - туристы ", - прокомментировал он ответ.

 


Фото: facebook.com/dmitry.tymchuk


Фото: facebook.com/dmitry.tymchuk

В документе указано, что в СЦКК входят 74 российских офицера, из которых 34 постоянно находятся на территории, подконтрольной Украине.

"Эти господа без проблем передвигаются в зоне АТО и свободно посещают позиции наших войск, что является просто подарком для российской разведки (читай - для разведки российско-террористических войск в Донбассе)", - считает Тымчук.

Он также вспоминает заявление одного из членов СЦЦК, генерал-лейтенанта ВС РФ Хасана Калоева, который от имени СЦКК в ноябре заявил, что российско-террористические войска отвели от линии разграничения все вооружение, соответствующее Минским договоренностям.

"Это громкое заявление растиражировали все российские (а вслед за ними и иностранные) СМИ. А поскольку огонь не прекращался, следовало, что перемирие срывают "проклятые укропы", - напоминает депутат.

В ответе Минобороны на запрос Тымчука сказано, что ответственность за такие заявления российские военные в СЦЦК не несут, а их слова следует расценивать как личное мнение.

Напомним, что несмотря на объявленное перемирие на период праздников, российско-террористические войска в Донбассе продолжают осуществлять активные обстрелы, а также продолжают захват новых территорий в так называемой серой зоне на приморском направлении.

Министр внутренних дел подчеркивает необходимость созвать заседание СНБО из-за захвата пророссийскими боевиками Коминтерново и возможного захвата городков Водяное и Заиченково на Донбассе.