Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД: Венгрия прекратила раздачу паспортов в своих консульствах в Украине

МИД: Венгрия прекратила раздачу паспортов в своих консульствах в Украине
Фото: ukrinform.ua
Венгерские консульства на территории Украины прекратили и не будут восстанавливать процедуру выдачу венгерского гражданства гражданам Украины на территории своих консульств в Закарпатье и в Киеве.

Как известно, на прошлой неделе в Киеве прошли украинско-венгерские консульские консультации, а 6 декабря в Милане состоялась встреча глав МИД. Климкин подтвердил, что на этих встречах Венгрия официально согласилась на прекращение предыдущей паспортной практики.

"Венгры говорят, что не выдают сейчас паспортов. И они не будут этого делать. Это уже хорошо, потому что я помню заявления Сийярто, когда он говорил, что выдача паспортов на нашей территории не противоречащей украинскому законам. Сейчас это по определению закончилось", - сообщил министр иностранных дел Павел Климкин, отвечая в Милане на вопрос об итогах переговоров с венгерской стороной, сообщает "Европейская правда".

Климкин признал, что венгерское законодательство об упрощенном предоставлении гражданства зарубежным венграм сохраняется и процедура может продлиться за пределами Украины.

"Я, к сожалению не могу гарантировать, что они не попытаются продолжить выдачу паспортов венграм Закарпатья в себя, в Венгрии - на венгерской территории мы их действия не можем контролировать. Но для нас вопрос абсолютного принципа - что в своих консульствах на нашей территории они за определению не могут этого делать", - пояснил министр.

Он также сообщил, что Украина предложила Венгрии подписать соглашение об избежании двойного гражданства, но не получила ответа Будепешта на свое предложение.

Напомним, что 19 сентября СМИ опубликовали видео, на котором в консульстве Венгрии в Закарпатской области Украинской выдают венгерские паспорта и заставляют читать клятву, отмечая, что об этом не стоит сообщать украинскую власть.