Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Миграционное соглашение ЕС-Турция под угрозой срыва, - Юнкер

Миграционное соглашение ЕС-Турция под угрозой срыва, - Юнкер
Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер считает, что нельзя исключать срыв миграционного соглашения с Турцией.

"Риск отмены договоренности очень высокий. Успех очень мал. Президент Эрдоган несколько раз намекал на желание отменить сделку", - сказал глава Еврокомиссии в интервью австрийской газете Kurier.

Также Юнкер подчеркнул, что в случае отмены договоренности Европа снова будет бороться с миграционным кризисом самостоятельно.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкаре придется приостановить действие соглашения с Евросоюзом по вопросам приема мигрантов, если ЕС не предоставит ее гражданам безвизовый режим.

Кроме того, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил об угрозе дипломатическим отношениям между Турцией и ЕС после того, как депутаты бундестага одобрили резолюцию, признающую геноцидом преступления против армян в Османской империи в 1915 году. В поддержку документа проголосовали практически единогласно: один парламентарий выступил против, еще один воздержался. Вскоре после этого посла Турции в Берлине отозвали для консультаций.

Впоследствии Эрдоган обвинил Германию и Францию в геноциде народов Африки.

Миграционный кризис в ЕС возник в 2015 году. Беженцы пересекают Эгейское море в поисках убежища на территории ЕС. За прошлый год в Европу прибыли более миллиона мигрантов, большинство из них воспользовались маршрутом через Турцию до Греции.