Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эрдоган обвинил Германию и Францию в геноциде народов Африки

Эрдоган обвинил Германию и Францию в геноциде народов Африки
Тайїп Ердоган Фото: 112.ua
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Германию в массовой резне в Намибии, а Францию - в геноциде в Руанде.

Эрдоган выступил на выпускной церемонии в стамбульском университете имени Сабхаттина Заима.

"Кто стоит за резней в Руанде? Это Франция. Но об этом не принято говорить", - приводит слова президента турецкий телеканал NTV.

Отметим, что в 1994 году в Руанде был сбит самолет с президентом страны Жувеналем Хабиариманом, представителем народности хуту. После этого, хуту обвинили в произошедшем тутси и начали их массовое истребление. По данным ООН, за время острой фазы конфликта (около трех месяцев) были убиты более 800 тысяч человек. Факт геноцида тутси признало международное сообщество.

Комментируя принятие немецким Бундестагом резолюции о геноциде армян в Турции, Эрдоган заявил, что Германия, кроме Холокоста, также виновна в убийстве 100 тыс жителей Намибии.

1904 года в Намибии, бывшей на тот момент немецкой колонии, вспыхнуло восстание народности гереро. Командующий немецкими подразделениями Лотар фон Трота отдал приказ физически уничтожить всех гереро. В конце того же года под руководством вождя Хендрика Витбоя против немцев выступили народы Южной Намибии. До момента прекращения боевых действий 1907 года потери намибийцев, по оценкам историков, составляли около 100 тыс человек.

"Сейчас мы не имеем проблем с нашей историей. В нашей истории не было ни резни, наша история - это история милосердия и сострадания", - добавил турецкий лидер.

Напомним, 2 июня Бундестаг ФРГ принял резолюцию о признании геноцида армян, назвав действия Османской империи в отношении армян в 1915 году геноцидом.

Против принятия этой резолюции выступали и много турков, число которых в Германии составляет около 3,5 млн человек.

Впоследствии, Турция отозвала своего посла из Германии после того, как Бундестаг принял резолюцию о признании геноцида армян Османской империей.

Турция не признает термин "геноцид", который используется некоторыми странами для характеристики событий начала прошлого века в Османской империи. Согласно официальной позиции Анкары, жертвы при перемещении армян были непреднамеренными.

Эта проблема мешает Турции и Армении установить дипломатические отношения, а 30-километровый рубеж закрыт уже в течение двух десятилетий.

В то же время, в армянской диаспоре Германии поздравили парламентскую инициативу. Президент Армении Серж Саргсян отметил, что для Армении очень важно это признание, а также недопущения повторения подобных преступлений против человечества в будущем.

Напомним, что пять лет назад Турция временно отозвала своего посла из Франции после того, как Национальное собрание одобрило уголовную ответственность за отрицание геноцида армян.

В прошлом году Анкара также отозвала посла Турции из Ватикана после того, как Папа Римский Франциск назвал массовые убийства армян "первым геноцидом 20-го века". Впоследствии, Турция вернула обоих послов.