Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Миграционный кризис в ЕС взято под контроль, - премьер Эстонии

Миграционный кризис в ЕС взято под контроль, - премьер Эстонии
Фото: Reuters
Премьер-министр Эстонии Рыйвас заявил, что ЕС взял под контроль миграционный кризис.

Об этом он сказал на встрече с еврокомиссаром по миграции, внутренних вопросах и гражданству Димитрисом Аврамопулос.

Однако, по его словам, впереди еще много работы, сообщает портал Postimees.

"Хотя миграционные потоки сократились, а распределение беженцев наконец заработало, результаты не дают оснований для удовлетворения. Напротив, работа должна продолжаться, сделать нужно много", - сказал Рийвас.

По его словам, прежде всего ЕС должен добиваться того, чтобы соглашение о сотрудничестве с Турцией соблюдалось и стороны выполняли свои обязанности.

Кроме того, следует больше сосредоточиться на отношениях со странами Северной Африки, что становится все более значимой исходной точкой миграционного потока, а также продолжать оказывать поддержку странам фронта миграционного кризиса на Ближнем Востоке.

"Эстония выполняет взятые обязательства, мы выбрали верный путь, потому что до приема людей проводим основательные проверки", - добавил Рийвас. По его словам, важно, чтобы все страны ЕС придерживались своих обещаний.

Напомним, что вчера возле города Кале на севере Франции началось строительство "антимигрнтской стены" высотой в четыре метра и длиной в один километр.

Глава региона Нор-Па-де-Кале Ксавье Бертран призвал правительство Франции ввести войска в портовый город Кале, в котором расположен большой лагерь для беженцев.