Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Миллионы филиппинцев пострадали из-за тайфуна "Мелор"

Миллионы филиппинцев пострадали из-за тайфуна
Фото: a-evmenov
Тайфун "Мелор", обрушившегося на Филиппины достиг центральной части страны и начал ослабевать.

В регионе было эвакуировано 720 тыс человек. Власти полуострова сообщили, что в этом регионе жертв нет.

Скорость ветра составляет 140 км/ч, а отдельные порывы достигают 170 км/ч, сообщает BBC.

Сегодня вечером тайфун должен добраться до острова Миндоро и пойти дальше в Южно-Китайское море. В среду тайфун ослабнет до тропического шторма.

В результате стихии несколько миллионов человек в семи провинциях Филиппин остались без электроэнергии. Из-за тайфуна были повалены деревья и порваны линии электропередачи.

Оценки количества погибших разнятся. Некоторые СМИ сообщают об одной жертве тайфуна, а некоторые - о трех. Один из них скончался от переохлаждения, а двое других утонули.

Некоторые города, например, Легаспи - оказались погребены под завалами мусора.

Сотни тысяч людей были эвакуированы из-за угрозы наводнений и оползней. Они находятся в центрах эвакуации. В зонах, которые пострадали от тайфуна, отменены занятия в школах, авиаполеты, а также движение паромов.

Напомним, что в октябре мощный тайфун "Коппу" обрушился на крупнейший остров Филиппинского архипелага Лусон, в результате чего власти были вынуждены эвакуировать свыше 14 тысяч человек.

По меньшей мере 33 человека погибли после того, как на Филиппинах перевернулся паром с 173 людьми на борту

Справка: В среднем на Филиппины за год обрушивается около 20 тайфунов. Наибольшая активность наблюдается в конце года. В ноябре 2013 года на Филиппины обрушился тайфун "Хайяна", его жертвами стали более 7 тыс человек.