Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минэкологии хочет сделать из Чернобыльской зоны заповедник

Минэкологии хочет сделать из Чернобыльской зоны заповедник
Фото: Serhii.Gashchak
Министерство экологии обратилось к Президенту с предложением создать в зоне отчуждения Чернобыльской радиологический биосферный заповедник.

Министерство хочет увеличить площадь заповедных территорий в Украине до среднеевропейского уровня.

"В связи с празднованием 30-летия со дня Чернобыльской трагедии мы работаем, чтобы как можно скорее президент подписал указ о создании Чернобыльского радиологического биосферного заповедника. Мы надеемся, что успеем до 26 апреля", - цитирует "УНИАН" со ссылкой на и. о. министра Анну Вронскую.

"По условиям Соглашения об ассоциации с ЕС мы должны увеличить общую площадь территорий заповедного фонда примерно до 15% территории. Рассчитываем, что в следующем году выйдем минимум на 8%", - сказала и.о. министра экологии.

Предложения экологов

Ранее с инициативой создать в Чернобыльской зоне заповедник выступали ряд экологов, в частности известный исследователь дикой природы зоны, биолог Сергей Гащак.

Заместитель директора международной радиологической лаборатории Чернобыльского центра, который работает в зоне с 1990 года, в интервью ВВС Украина подчеркивал важность создания заповедника, указывая на уникальную ситуацию с возрождением дикой природы зоны.

Исследования ученых последних лет с помощью фотоловушек доказали, что в зоне активно восстанавливается фауна, в том числе и виды, которые здесь давно исчезли.

Несмотря на радиацию, отсутствие людей в зоне делает свое дело: там появляются уникальные виды животных и птиц.

Растет количество лосей, оленей, волков, рысей, а также лошадей Пржевальского, которых сюда завезли в девяностых годах.


Фото: Serhii.Gashchak

В зону уже вернулись бурые медведи.

По мнению господина Гащака, территория зоны должна стать биосферным заповедником, за исключением некоторых центральных районов, где расположены объекты АЭС.

"Это - идеальный и самый умный вариант, шанс для наблюдения за дикой природой. Здесь восстанавливается разнообразие и видовой состав животных и растений, а также природные связи", - заявил исследователь.

По его словам, здесь должны создать системы наблюдения и охраны дикой природы.

Напомним, что украинские ученые получили доказательства проживания в Чернобыльской зоне зубров, которые здесь и в окружающих украинских регионах исчезли.


Фото: Serhii.Gashchak