Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минэкономики обсуждает создание Фонда фондов

Минэкономики обсуждает создание Фонда фондов
Фото: ua.korrespondent.net
Министерство экономики собирает рабочую группу с международными организациями (МФО) для обсуждения создания в Украине Фонда фондов, частично финансироваться как бюджетом, так и МФО.

Об этом руководительница Офиса национальной инвестиционного совета при президентов Ольга Магалецкая рассказала в интервью Интерфакс-Украина, пишет "Экономическая правда"

"Эта идея очень хорошо воспринимается всеми около 15 инвестиционными фондами [в Украине], которые еще живы, имеют средства от других инвесторов и инвестируют. Они очень рады, что об этой инициативе вновь начали говорить", - рассказала она.

По ее словам, идея Фонда фондов (Fund of Funds - ЭП) состоит в том, что государство дает ему от 10% до 20% бюджетирования, остальные - МФО. Например, в Европе в этой роли выступает группа European Investment Bank или его фонд EIF, которые финансируют подобные фонды в разных странах: Германии, Болгарии, Австрии.

"Далее инвестиции от этого Фонда фондов идут другим фондам, которые уже инвестируют в компании и проекты - это скорее венчурные инвестиции, ориентированные на сектора hi-tech или IT", - пояснила руководитель Офиса.

Она напомнила, что эту идею уже обсуждали в Украине около трех лет назад вместе с концепцией Фонда стартапов. Однако, последний был создан, а тему Фонда фондов "отставили".

Магалецкая подчеркнула, что создание Фонда фондов необходимо, ведь наличие государственного финансирования добавляет веса и положительно влияет на решение инвесторов из-за рубежа, к которым идут за деньгами инвестиционные и венчурные фонды, которые существуют в Украине.

Как и три года назад, по словам Магалецкой, речь идет об около 250 млн грн взноса государства, или около 10 млн долларов.

Читайте также: Минэкономики планирует ввести институт местного бизнес-омбудсмена в каждом регионе