Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минэкономики планирует ввести институт местного бизнес-омбудсмена в каждом регионе

Минэкономики планирует ввести институт местного бизнес-омбудсмена в каждом регионе
Фото: с общедоступного ресурса
Минэкономики планирует ввести институт местного бизнес-омбудсмена в каждом регионе, а также - создать информационные, инкубационные, акселерационного центры поддержки бизнеса, с фокусом на инновации и производственной деятельности.

Об этом сообщает пресс-служба министерства по итогам второго заседания секторальных рабочей группы по вопросам малого и среднего предпринимательства по координации международной технической помощи, пишет "Экономическая правда".

Отмечается, что в заседании под председательством заместителя министра Ирины Новиковой также приняли участие руководитель отдела экономического сотрудничества, энергетики, инфраструктуры и окружающей среды Представительства ЕС в Украине Клоэ Аллио, партнеры по развитию, представители министерства и Секретариата Кабмина.

"Развитие предпринимательства для экономики любой страны - это базис формирования конкурентных отношений, наполнение бюджетов всех уровней, повышение стандартов жизни населения", - сказала Новикова.

По ее словам, Минэкономики и правительство в рамках подготовки Национальной экономической стратегии до 2030 года определили основные векторы развития малого и среднего бизнеса в Украине, в частности:

  • развитие экосистемы поддержки бизнеса;
  • расширение доступа к финансированию;
  • упрощение регуляторной среды;
  • содействие доступа на новые рынки.

"Сейчас первоочередной задачей министерства является консолидация государственной национальной инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства.

Для этого Минэкономики планирует предпринять следующие шаги: запустить совместно с международными партнерами программы способности бизнес-объединений; создать информационные, инкубационные, акселерационного центры поддержки бизнеса, с фокусом на инновации и производственной деятельности; ввести институт местного бизнес-омбудсмена в каждом регионе", - говорится в сообщении.

Напомним, что Правительство увеличило до 400 тысяч евро максимальную сумму кредита