Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минэнерго должно решить вопрос веерных отключений до 1 февраля, - Яценюк

Минэнерго должно решить вопрос веерных отключений до 1 февраля, - Яценюк
Фото: УНИАН
Украинский премьер-министр Арсений Яценюк поручил министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину до 1 февраля решить вопрос с веерными отключениями, хотя ранее сообщалось, что они будут продолжаться в течение зимы.

Об этом он заявил сегодня во время пресс-конференции.

"Правительство приняло решение о временных мерах относительно веерных отключений, в том числе и по импорту и приобретению угля из других территорий. Чтобы не было отключений, надо временно импортировать уголь. Я дал соответствующее поручение действующему министру Демчишину. У него срок до 1 февраля решить все проблемы в сфере его ответственности, поскольку я имею вопрос к этому министерству", - отметил Яценюк.

Как сообщал iPress.ua, 26 декабря министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что веерные отключения света могут прекратиться уже в ближайшие дни.

Добавим, что веерные отключения света охватили всю территорию Украины, включая оккупированные Донбасс и Крым.

ЧИТАЙТЕ: Теплая зима и политика Кремля добивают "Газпром"

Напомним, ранее министерство энергетики сообщало о том, что веерные отключения света будут продолжаться в течение зимы в связи с нехваткой угля.

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил отключать электроэнергию Донбассу, как и остальной Украине.

28 декабря Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству принять все меры для прекращения веерных отключений электричества.

Сегодня из-за кадровой политики в Минэнерго Яценюк пригрозил Демчишину отставкой.