Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Веерные отключения света продлятся до конца зимы, - Минэнерго

Веерные отключения света продлятся до конца зимы, - Минэнерго
Фото: УНИАН
Минэнергоугля прогнозирует, что веерные отключения электроэнергии продлятся до конца зимы.
"Мы не пройдем эту зиму, если введем штатную ситуацию в стране. Не будет этой зимой штатной ситуации", - заявил сегодня новый заместитель министра Александр Светелик, информирует "РБК-Украина".
 
По его словам, ежедневно Украине не хватает 3 млн кВт- из-за дефицита угля на теплоэлектростанциях. По данным "Укрэнерго", по этой причине не работают 19 энергоблоков: пять на Криворожской ТЭС, два - на Приднепровской, семь - на Змиевской, три - на Трипольской, две - на Углегорской.
 
На угольных складах в зоне АТО при этом есть три миллиона тонн добытого угля, но привезти их пока нельзя, заявил Светелик.
 
"На границе с Россией и Украиной вагоны стоят. Их не пропускают. А из зоны мы вывезти не можем из-за разбитых дорог. Ни дорог, ни поставщиков, нет системы оплаты", - сказал замминистра.
 
Если энергокомпании не будут применять веерные отключения, сработает система автоматической защиты. Тогда отключения будут глобальными, а не избирательными.
 
Как сообщал iPress.ua, энергохолдинг ДТЭК, который управляет девятью теплоэлектростанциями в регионах и двумя в Киеве, купил 90 тыс тонн угля в Австралии.
 
Северное территориальное квартирно-эксплуатационное управление Минобороны Украины 17 декабря заключило соглашения на приобретение угля на сумму 27,12 млн грн
 
Напомним, 4 декабря новоназначенный министр энергетики Владимир Демчишин заявил о том, что промышленные предприятия могут ограничить потребление электроэнергии и тогда власть может обойтись без аварийных отключений электричества в областях Украины.