Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина без света: электроэнергию будут отключать по 9 часов в сутки

Украина без света: электроэнергию будут отключать по 9 часов в сутки
В Украине чаще и на более длительное время будут отключать электроэнергию - в соответствии с новым расписанием украинцы будут сидеть без света каждый день по 9 часов - с 8.00 до 11.00 и с 16.00 до 22.00.

Об этом сообщает "Укрэнерго".

Такие длительные отключения связаны с отсутствием энергоносителей для ТЭС.

По информации "Обозревателя". Все существующие запасы угля закончатся максимум через десять дней. Именно по этой причине отключены уже 27 энергоблоков электростанций.

Также энергетики сообщают, что сейчас графики аварийных отключений еще не придерживаются, поэтому "темные" времена у многих еще впереди, но пообещали сообщать об отключении за 15 минут, чтобы люди могли выйти из лифта или вовремя отключить электроприборы.

"Графики аварийного ограничения не выполняются. То есть, в одних городах огни горят, а другие сидят в темноте. Проблема еще и в том, что графики отключений складывались в 2013 году. Очередные отключения не дают эффекта. Они составлены с учетом важности объектов для каждого региона. К первоочередным отключениям внесены наименее болезненные точки и предприятия. Очереди согласуются с ОГА и Энергонадзором, чтобы был справедливый подход к потребителям", - рассказал представитель "Укрэнерго" Зиновий Буцьо в своем комментарии для "Сегодня".

Член Нацкомиссии по урегулированию в сфере энергетики (НКРЕКУ) Андрей Герус, акцентируя на избирательном подходе, сообщил, что тем не менее, предприятий бизнесмена Рината Ахметова отключение электроэнергии не коснется.

"Проанализировав график отключения электроэнергии и как его осуществляют естественные монополисты (облэнерго). Оказывается, Днепрооблэнерго (СКМ) снижало потребление для ArcelorMittal Кривой Рог до 60% от суточного, однако Северный ГОК, Центральный ГОК, Павлоградуголь (все - СКМ, компании Ахметова - ред .) вообще отсутствуют в графике аварийных отключений", - утверждает член НКРЕКУ написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, ранее министр энергетики рассказал, когда прекратятся веерные отключения. По его словам, до 12 декабря министерство решит большинство вопросов, касающихся энергетики.

Как сообщал iPress.ua, 8 декабря вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко пообещал, что в течение недели дефицит энергосистемы Украины ликвидируют.