Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрэнерго" впервые вынужденно ограничило "зеленую" генерацию

Фото: из открытых источников
"Проблема нарастает, а весной она приобретет масштабный характер. По моему глубокому убеждению, необходимые для государства инвестиции - это те, которые и приносят пользу государству, и дают возможность получить прибыль инвесторам. И интерес государства обязательно должен быть учтен в этой конструкции", - резюмировал он.

НЭК "Укрэнерго" минувшей ночью впервые вынужденно ограничила выработку "зеленой" генерации в составе Ботиевской, Приморской-1 и Орловского ВЭС (все - группа "ДТЭК"), сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус, сообщает "Интерфакс Украина".

"Такое ограничение составляло 300-400 МВт в отдельные ночи. Однако, согласно действующим правилам, компания" ДТЭК "все равно получит оплату "зеленого" евротарифа в размере 2,9 грн за кВт-ч (EUR0,102), несмотря на то, что энергосистема не нуждалась но не использовала производимую соответствующими ВЭС электроэнергию (цена вопроса - миллионы гривен). Соответствующая оплата ляжет на плечи государственного "Энергоатома", "Укргидроэнерго" и в тарифе "Укрэнерго", который оплатят все потребители", - написал он на своей странице в Facebook.

Герус отметил, что в дальнейшем такая ситуация будет происходить все чаще.

"Проблема нарастает, а весной она приобретет масштабный характер. По моему глубокому убеждению, необходимые для государства инвестиции - это те, которые и приносят пользу государству, и дают возможность получить прибыль инвесторам. И интерес государства обязательно должен быть учтен в этой конструкции", - резюмировал он.

Как сообщалось, энергетический комитет ВР 16 октября одобрил законопроект №2236-2 ("Слуга народа"), который позволяет за диспетчеризации отдавать приоритет операторам-производителям альтернативной энергии установленной мощностью до 150 МВт. Компенсация стоимость не отпущенной э/э по "зеленому тарифу" в связи с диспетчерскими ограничениями также предоставляется станциям, мощность которых не превышает 150 МВт.

Украинские и международные операторы "зеленых" проектов и Энергетическое сообщество выступили с критикой такой инициативы. По предложенной в законопроекте дискриминации в диспетчеризации "зеленых" мощностью более 150 МВт в Энергосообществе отметили, что такое решение не может быть оправдано только по причинам надежности и безопасности энергосистемы и противоречит целям декарбонизации.

Позже премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что Украина не намерена ретроспективно вносить изменения в систему стимулирования развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ), планирует найти сбалансированное решение проблемы.

Герус в интервью агентству "Интерфакс-Украина" отмечал, что заместитель руководителя Офиса президента Юлия Кузнецов проведет серию встреч с инвесторами и банками для определения концепции решения ситуации со стремительным развитием "зеленой" генерации, связанная с чрезвычайно привлекательными тарифами на нее и гарантиями ее обязательного выкупа.

По данным Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, на конец третьего квартала 2019 года суммарная мощность введенных в эксплуатацию объектов ВИЭ составила 4,591 ГВт, доля ВИЭ в структуре генерации - 4,9%.

В частности, мощность введенных в эксплуатацию в июле-сентябре 2019 объектов ВИЭ составила 956 МВт, что в шесть раз превышает показатель за аналогичный период 2018 года. Так, мощность солнечных электростанций, введенных в эксплуатацию в третьем квартале, составила 779,6 МВт (в пять раз больше, чем годом ранее), ветровых - 155,2 МВт (в 22 раза больше). Итак, СЭС и ВЭС заняли 97,8% в общей структуре введенных в эксплуатацию мощностей. Объем биомассы составлял 16 МВт (1,7%), биогаза - 4,1 МВт (0,43%).

Напомним, что Зеленский планирует снизить "зеленые" тарифы