Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минфин: Госкомпании не оплатили в бюджет около трети предусмотренных законом дивидендов

Минфин: Госкомпании не оплатили в бюджет около трети предусмотренных законом дивидендов
Фото: minfin.com.ua
Всего в бюджет поступило 23,2 миллиарда гривен дивидендов от государственных компаний, на 13 миллиардов гривен меньше, чем предусмотрено законом.

Больше всего недоплатил в бюджет Нафтогаз говорится в сообщении Министерства финансов Украины, передает "Общественное".

Так, государственная компания оплатила только 4 миллиарда гривен - треть от предусмотренной законом суммы. Такое решение компания приняла после того, как обжаловала постановление правительства, согласно которому должна заплатить в бюджет 90% своей прибыли за 2018 год.

"Меньше за принятый правительством норматив оплатили также Центрэнерго и Турбоатом, которые перечислили в государственный бюджет соответственно 195 млн грн и 265 млн грн (что составляет около 50% суммы дивидендов, подлежащей уплате в Государственный бюджет)", - сообщают в Минфине.

Также перечислила в бюджет дивидендов "Укрнафта", 50%+1 акция которой принадлежит государственному Нафтогазу.

Также государственный бюджет недополучил дивидендов государственных компаний через хуже финансовые показатели, чем ожидалось при принятии закона о бюджете на 2019 год.

Напомним, на протяжении мая 2019 года сумма государственного и гарантированного государством долга Украины уменьшилась в гривневом эквиваленте на 18,36 миллиардов грн.

Государственный и гарантированный государством долг Украины по состоянию на 31 мая составил 2 106,49 млрд грн или 78,39 млрд долл. США и за май уменьшился в долларовом эквиваленте на 1,43 млрд долл. США.

Читайте также:  Количество украинцев в Польше выросло в пять раз за последние пять лет, - посольство