Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минфин перечислил законопроекты, необходимые для следующего транша МВФ

Минфин перечислил законопроекты, необходимые для следующего транша МВФ
Фото: minfin.com.ua
Министерство финансов призывает Верховную Раду принять пакет законопроектов, необходимых для продолжения сотрудничества с западными кредиторами.

Уже на этой неделе парламент будет иметь возможность принять пакет законопроектов, которые позволят создать в Украине современную европейскую таможню, эффективнее противодействовать отмыванию доходов и предотвращению уклонения от налогообложения, защитить инвесторов от злоупотреблений на рынках капитала, сообщается на официальной странице министерства в Facebook.

Кроме того, принятие новых законопроектов позволит реформировать небанковский финансовый сектор и обеспечить автоматический доступ Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и реестров, необходимых для эффективной реализации его полномочий.

"Принятие этих законопроектов станет существенным шагом Украины на пути евроинтеграции, откроет доступ к дальнейшей макрофинансовой помощи Европейского союза, позволит продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом, позволит финансовое партнерство с государством Катар, станет мощным сигналом для других потенциальных инвесторов и, как следствие, будет способствовать сохранению макроэкономической стабильности в Украине", - говорится в сообщении.

Напомним, в октябре 2018 года Украина и МВФ договорились о новой кредитной программе stand-by на $3,9 млрд. Она заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015 года. Предпосылками для заключения программы были повышение цен на газ для населения и принятие бюджета на 2019 год.

Кабинет Министров повысил тариф на газ с 1 ноября, а 23 ноября Верховная Рада приняла госбюджет.

18 декабря МВФ одобрил выделение Украине $3,9 млрд в рамках новой кредитной программыПервый транш составит $1,4 млрд.