Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минфин разрабатывает таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности

Минфин разрабатывает таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности
Фото: minfin.com.ua
Министерство финансов разрабатывает новый таможенный реестр объектов прав интеллектуальной собственности.

23 декабря в Министерстве финансов состоялась вторая рабочая встреча с представителями бизнес-среды и экспертами в области защиты прав интеллектуальной собственности, передает LB.ua.

На встрече обсуждались вопросы порядка применения мер по содействию защите прав интеллектуальной собственности, обнаружения и идентификации товаров, подозреваемых в нарушении прав интеллектуальной собственности, а также применение процедуры уничтожения небольших партий товаров в почтовых и экспресс-отправлениях.

"Мы работаем над внедрением нового таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности. Наработка происходят в части создания центра интеллектуальной экспертизы, а также по созданию системы отчетности и оценки эффективности работы таможен", - отметил заместитель министра финансов Павел Ходаковский во время встречи.

Кроме того, обсуждали алгоритм действий должностных лиц таможенных органов при применении мер по защите прав интеллектуальной собственности, взаимодействия с правообладателями, декларантами, внедрение стандартизированных форм сообщений.

По результатам встречи, ее участники предоставят предложения к проектов подзаконных нормативно-правовых актов, которые в данный момент разрабатывает Минфин при поддержке Офиса реформ и Таможенная служба, необходимых для реализации закона "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно защиты прав интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу Украины ".

Напомним, что на брифинге в Вашингтоне он рассказал, что сейчас достигнута предварительная договоренность о новой программе расширенного финансирования на уровне менеджмента Фонда, которая должна еще стать предметом обсуждения совета директоров.