Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минкульт хочет разрешить продажу музейных экспонатов

Минкульт хочет разрешить продажу музейных экспонатов
Вячеслав Кириленко. Фото: styknews.info
Министерство культуры Украины планирует разрешить продажу музейных экспонатов.

Об этом сегодня, 26 ноября, сообщила в.а. директора Львовской национальной галереи искусств им. Бы. Возницкого Лариса Возницкая-Разинкова, информирует IА ZIK.

Она рассказала, что сегодня состоялась всеукраинская онлайн-совещание музейщиков с представителями Минкультуры, во время которой обсуждалась Концепция изменений в Закон Украины "О музее и музейном деле". Участие в ней приняли представители музеев со Львова, Одессы, Днепропетровска и Чернигова.

"Конечно, в концепции много вопросов до различных пунктов. Одни помогут музеям, и будет немного легче работать, но есть и пункты, с которыми музейщики не соглашаются. Каждый музей имел возможность выступить в течение трех минут по концепции изменений", – рассказала она.

И добавила, что все музейщики не согласились с пунктом восьмым, где говорится о том, что музеи получат право на продажу экспонатов.

"Этот пункт Минкультуры уже несколько раз пыталась навязать, но музеям удавалось отклонять его. Последствия разрешения продавать экспонаты будут катастрофическими. Это приведет, прежде всего, к коррупционным схемам в комиссии, которая будет решать, продавать или не продавать", – пояснила Возницкая-Разинкова.

Она добавила, что за такое разрешение музеи могут потерять много достопримечательностей.

"Это достояние нашего государства. Экспонаты – это в основном наследие, которое завещали музеям, а также подарки. Как можно музеям их продавать?", – возмутилась она.

Однако концепция еще не окончательная и пока неизвестно будет ли этот пункт будет включен в законопроект.

Министр культуры накануне заявил о том, что его министерство в декабре внесет в Верховную Раду законопроект о сохранении недвижимого культурного наследия.

Напомним, что Министерство культуры Украины намерено предоставить финансовую поддержку 17 культурно-художественным проектам в 2015 году.