Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине оцифруют рукопись древнего из сохранившихся вертепов

В Украине оцифруют рукопись древнего из сохранившихся вертепов
Фото: Ukrinform
Тексты и ноты Сокиринского (ГАЛАГАНОВСКИЙ) вертепа 18 века, который является древнейшим из сохранившихся вертепов Украина, оцифруют в рамках проекту "Вертеп. Необарокових мистерия» при поддержке Украинского культурного фонда.

Об этом Укринформу сообщила пиар-координатор проекту Лидия Карпенко.

"По завершению работ оцифрованный рукопись и фотографии вертепный домика с куклами разместят на сайте Музея театрального, музыкального и киноискусства Украины", - сказала она.

По словам заведующей отделом истории музыки Музея театрального, музыкального и киноискусства Украины Елены Кореняк, подобная инициатива - это возможность спасти наследству. "Ведь оригинальный экземпляр рукописи текста с нотами 18 в. Не дошел до нашего времени. Во второй половине 19 в. С него переписали копию. И этот раритет вместе с оригинальной вертепный сундуком 18 в. Хранится в экспозиции нашего музея", - рассказала она.

Известно, что вертепное действо в 1770 году показали семье Галаганов в Сокиринцах киевские бурсаки. Хозяину - прилуцком полковнику Григорию Игнатьевич Галагану (1716-1777 гг.) И его гостям представление понравилась, артистов щедро вознаградили, а те в ответ подарили вертепный сундук с куклами и текст. Ноты к спектаклю передали местному церковному хору.

"Текст Сокиринского вертепа характеризуется динамичностью диалогов, сочностью языка и своеобразием народного юмора. Наша команда разработала эту рукопись. Это был интересный творчески поисковый процесс. В создании нашей постановки нам было важно работать не с литературными версиями, а воссоздать уникальную барокко музыку и язык конца 18 в. Благодаря поддержке Украинского культурного фонда нам удалось это сделать. Все покажем на премьере 15 и 16 октября в Великой Лаврской колокольни ", - рассказал в комментарии Укринформу куратор и вокалист проекту" Вертеп. необарокових мистерия "Руслан Кирш.

Читайте также: Музеи могут стать мощным центром формирования гражданского общества