Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минкультуры не поддерживает внедрение карантина выходного дня - Ткаченко

Минкультуры не поддерживает внедрение карантина выходного дня - Ткаченко
Александр Ткаченко. Фото: Bigmir.net
Министерство культуры и информационной политики не поддерживает внедрение карантина выходного дня.

"Учитывая то, какие последствия для сферы культуры, креативных индустрий может привести карантин выходного дня, Минкультуры не поддерживает эту инициативу. Сотни тысяч работников в Украине могут остаться без работы. То есть речь идет о жизни и существования людей", - говорится в заявлении министерства , которую обнародовал министр культуры Александр Ткаченко в Telegram-канале, пишет "Интерфакс-Украина".

По его мнению, отдельным вопросом является то, выдержит экономика Украины, если свою работу приостановит сфера культуры, генерирует от 2 до 4% ВВП.

"И это мы говорим в разрезе сферы культуры, хотя следует помнить, что в целом аналогичные риски и для микро, малого и среднего бизнеса", - добавил он.

По мнению министерства, учреждения культуры - не эпицентр для распространения вируса, а контролировать соблюдение карантина в учреждениях культуры едва ли не самое простое: поток людей регулируется, рассадка определяется, то, чтобы посетители находились в масках и температурный скрингинг - постоянно отслеживается, дезинфекционные средства всегда в доступе.

"Поэтому закрывать сферу, которая фактически является образцом для многих отраслей за выполнением санепидемвимог МЗ - решение, что приведет к финансовым потерям в бюджете Украины. Запрет на работу в выходные дни для учреждений культуры и креативных индустрий приведет к уменьшению и без того критических доходов еще дополнительно на 50% и более", - считают в ведомстве.

Читайте также:  Фильмы, сериалы, спектакли и книги должны быть на украинском - Ткаченко