Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобороны хочет расформировать батальон добровольцев "Айдар"

Минобороны хочет расформировать батальон добровольцев
Фото: facebook.com/andriy.parubiy
Так называемая самовольная атака на Луганск, в которой обвиняют батальон "Айдар" на самом деле была контратакой, а сам батальон хотят расформировать.

Об этом во время брифинга сказал командир батальона Сергей Мельничук.

"На наши позиции была атака. Мы контратаковали и в результате боя захватили много вооружения российского производства, что было у террористов. Благодаря бою при поддержке Украинской армии, линия фронта отодвинулась еще на 16 км в пользу сил АТО", - рассказал комбат.

Он также отметил, что его обвинили в том, что он покинул зону боя.

"Я опровергаю эту информацию, поскольку я был в бою и это могут подтвердить бойцы "Айдара". Мне кажется, что и Президента и СНБО неправильно проинформированы о событиях 19 июня", - отметил Мельничук.

Он также рассказал, что "поступил приказ оставить позиции и вывести подразделение из зоны АТО с передачей нас в оперативное командование группы "Юг" и впоследствии расформирования.

"Мы должны оставить зону АТО сегодня после приказа о расформировании, который подписан министром обороны 20 июня", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ: Украинские военные не применяли фосфорных бомб под Славянском, - Аваков

Командир отметил, что он пока обратился к Президенту и СНБО с просьбой пересмотреть приказ министра обороны о расформировании и оставить батальон в местах дислокации.

Как сообщал iPress.ua, 17 июня стало известно о бое батальона "Айдар" с сепаратистами возле Луганска, который привел к большим потерям с обеих сторон.

Минобороны обвиняет Айдар в самовольном решении начать атаку, бойцы же наоборот считают, что армейские чиновники действовали неправильно.