Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские военные не применяли фосфорных бомб под Славянском, - Аваков

Украинские военные не применяли фосфорных бомб под Славянском, - Аваков
Арсен Аваков. Фото: AFP
Министр внутренних дел Украины Арсений Аваков опроверг информацию о том, что украинская армия использует фосфорные бомбы против жителей на востоке Украины.

Он сказал, что Россия распространяет ложь через СМИ, в которую и так никто не верит.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Правоохранители перехватили разговоры между самопровозглашенным премьером ДНР Андреем Пургиным и неизвестным, который, по словам Авакова, находился в Москве.

 Министр предоставил эти аудиозаписи "Общественному ТВ".

В перехваченной разговоре Пургин жаловался, будто от него требуют организовать бои с использованием "Если у тебя кто-то есть в Славянске, пусть возьмут эти фосфорные бомбы", - сказал он.

Напомним, пророссийские боевики заявляли о применении зажигательных бомб в селе Семеновка в пригороде Славянска.

ЧИТАЙТЕ: Доверять российским СМИ, которые утверждают, будто силы АТО убивают мирных жителей в Славянске, не стоит, - военный журналист

Позже в СМИ появилось видео обстрела города фосфорными снарядами.

Как выяснилось впоследствии, российский телеканал "Звезда" использовал видеосъемку боев в Ираке десятилетней давности, чтобы убедить зрителей в том, что украинские силовики используют фосфорные бомбы под Славянском.

Напомним, что в ночь 17 июня во время обстрела блокпостов сил АТО вооруженными боевиками пострадал 31 украинский военнослужащий.

Как сообщал iPress.ua, в ночь на 17 июня боевики напали и обстреляли совместный блокпост украинских пограничников и сил АТО вблизи села Алексеевское Амвросиевского района Донецкой области.

По информации военного эксперта Дмитрия Тимчука, ночью также было совершено нападение на блокпост сил АТО на повороте на Красный Лиман и на Славянск. Силовики открыли огонь, потерь среди военнослужащих нет.