Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минобороны не будет выводить украинских военных из Крыма

Минобороны не будет выводить украинских военных из Крыма
Сергей Гайдук. Фото: sevastopol.su
"Вопрос о выводе Вооруженных Сил Украины из Крыма на сегодня не стоит", - заявил в эфире "5 канала" командующий Военно-Морских Сил ВС Украины контр-адмирал Сергей Гайдук

Он отметил, что связь со всеми командирами воинских частей ВС Украины в Крыму налажена. Они имеют четкие задачи и остаются верными присяге.

"Все приказы, как действовать в ситуации четкие, и отданы каждому командиру части Вооруженных Сил Украины в Крыму. Мы анализируем ситуацию. Она не стандартная, как и наши решения. За месяц осады в Крыму мы наработали соответствующие планы дальнейших действий", - сказал он.

По его словам, информационно-психологическая операция, которая сегодня проводятся российскими военными против личного состава частей Вооруженных Сил Украины в Крыму, не является эффективной.

"Невзирая на все провокационные заявления, в том числе относительно семей военнослужащих, их дальнейшей судьбы, никто из семей не собирается на материковую часть Украины", - подчеркнул он.

СМОТРИТЕ ФОТО: Как российские военные захватывали украинские корабли

Командующий Военно-Морских Сил ВС Украины также отметил патриотический настрой группы курсантов Академии ВМС и лицеистов Военно-Морского лицея в Севастополе, которые остаются верными украинскому народу.

"Этих курсантов ждет большое будущее. Они настоящие патриоты и остались верны присяге. Горжусь и благодарю их", - сказал Гайдук.

20 марта в районе поселка Чонгар произошло освобождение задержанного в Крыму неизвестными лицами командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины контр-адмирала Сергея Гайдука.

Как сообщал iPress.ua, российские оккупанты захватывают и затапливают военные корабли ВМС Украины. В частности, 20 марта российские военные затопили корвет "Хмельницкий".

19 марта российские военные повредили противолодочный корвет "Тернополь", забросав его боевыми гранатами. Сейчас в озере Донузлав корабли ВМС Украины "Кировоград", "Чернигов" показались оккупантам. Морской тральщик "Черкассы" после попытки вырваться из озера Донузлав занял оборону и остается верен присяге вместе с десантным кораблем "Константин Ольшанский".

Кроме того, сегодня российский спецзназ без единого выстрела захватил Центр радиоэлектронной разведки.

Также сегодня бойцы 36 бригады береговой обороны ВМС Украины перешли на сторону России.